Твердотельные накопители (SSD) - преимущества и недостатки

Выбрать регион доставки»
Подбор жесткого диска по параметрам

Твердотельные накопители (SSD) - преимущества и недостатки

HDD и SSD носители. Что выбрать ?

Для начала давайте разберёмся в определениях. Жёсткий и твёрдотелый  - в чём разница?

 

Что же такое жёсткий диск, который также очень часто называют HDD,   винчестер, хард, винт и т. д.?

HDD (англ. hard disk drive) - устройство хранения данных, основанное на принципе магнитной записи. Информация записывается на пластины, покрытые слоем ферромагнетика.  Диски закрепляются на шпинделе, который вращается с очень высокой скоростью (до 15 000 оборотов в минуту). Помимо механической части присутствует также и блок электроники, собственно, который и управляет всей механикой устройства.

Первый серийный HDDПервый серийный жёсткий диск был произведён компанией IBM в 1956 году, весил 971 кг, имел общий объём памяти около 3,5 мегабайта. История стремительно развивалась, и к 2011 году нормой для винчестера стал 1 терабайт. На данный момент существуют двух- и даже трёхтерабайтные накопители.

Принцип работы жёсткого диска базируется на регистрации изменений магнитного поля вблизи  головки диска.
Основными игроками на рынке жёстких дисков являются компании  Fujitsu, Seagate, Western Digital, Samsung, Hitachi.

Чем больше становился объём жёстких дисков, тем больше становился объём передаваемой информации. В  общей механической структуре жёсткого диска и кроется основной его недостаток - относительно невысокий объём передаваемых данных в секунду (средние модели  производителей на данный момент обладают установившейся скоростью передачи данных около 100-150 Мб/с). Кроме того, чем выше скорость передачи данных, тем сильнее греется жёсткий диск.

Для многих задач, а также повседневного использования компьютера этих скоростей вполне хватает, однако при специализированном использовании (графические станции, профессиональные  игровые компьютеры, вычислительные центры и др.) именно жёсткий диск накладывает существенные ограничения на общую производительность системы.

Первые разработки по изобретению принципиально нового носителя были начаты в 1970-х годах. В 1978 году  компания StorageTek представила первый полупроводниковый накопитель современного типа, тем самым заложив фундамент в разработку твёрдотелых накопителей  SSD. И только в 2008 году южнокорейской компании  удалось создать первый SSD объёмом 128 Гб, похожий на современные аналоги, который она продемонстрировала на выставке в Сеуле.

Первый SSD от компании Mtron Storage Technology

Массовое производство было организовано только в 2009 году. На данный момент существуют накопители объёмом 720 Гб, стоимость которых начинается от 60 000 рублей, например модель IBIS OCZ3HSD1IBS1-720G от компании OCZ.

 

Итак, что такое SSD

В переводе с английского solid-state drive, значит, «диск без движущихся частей». Твёрдотелый накопитель - это запоминающее устройство, принцип работы которого основан на использовании перезаписываемых микросхем и контроллера. Часто пользователи путают терминологию и называют SSD жестким диском. Это неправильно -ввиду технических особенностей твердотелых дисков. Отличительной особенностью носителя данного типа от HDD является то, что при чтении данных с SSD нет необходимости в совершении механических операций, всё время уходит только на передачу адреса и непосредственно самого блока. Соответственно, чем быстрее сама память устройства и контроллера, тем быстрее осуществляется общий доступ к данным.

Модули SSD от компании Toshiba
Однако с процессом изменения или стирания данных у SSD-накопителей не всё так просто. Это связано с тем, что память пишется блоками по 4 Кб, а стирается по 512 Кб.

При модификации блоков происходит следующая последовательность действий:

1. Во внутренний буфер считывается блок, который содержит изменения.
2. Производится необходимая модификация байт.
3. Блок стирается из флеш-памяти.
4. Вычисляется новое местоположение данного блока.
5. Блок записывается на новое место.

Во время удаления файлов физически они не удаляются, а только помечаются системой как удаленные, однако SSD не знает, какие именно данные являются пользовательскими, а какие удалёнными, и фактически приходится все блоки обрабатывать по вышеупомянутой схеме. Данная система приводит к тому, что при большом количестве данных  на диске общее время работы значительно увеличивается, что тормозит всю работу.

 

Безопасность и надежность SSD

Если говорить о возможности восстановления данных с SSD, то можно отметить следующие моменты:

  • Данные не удаляются сразу, как и в HDD, даже если перезаписать файл по верху другими данными.
  • Процесс восстановления данных достаточно трудоёмок, в связи с  тем что необходимо правильно подобрать порядок, объединить результаты, а также выбрать необходимый алгоритм, эмулирующий работу контроллера носителя.

 

Надёжность SSD напрямую зависит от надёжности контроллера и его прошивки, поскольку именно контроллер располагается между интерфейсом и микросхемами памяти и вероятность его повреждения, в случае неполадок с питанием, очень велика.

Правила работы с твёрдотелыми носителями для продления их цикла жизни и повышения общей скорости:

  • Все данные, которые часто меняются (различные временные данные, swop-файлы и т. п.), перенести на обычный HDD.
  • Отключить дефрагментацию диска.
  • Периодически обновлять прошивку контроллера.
  • Оставлять около 20 % раздела диска постоянно свободными, это повысит общую производительность.

 

Преимущества SSD перед жёсткими дисками:

  • Очень высокая скорость чтения блоков данных, которая фактически ограничивается только пропускной способностью интерфейса контроллеров.
  • Низкое энергопотребление.
  • Бесшумность.
  • Отсутствие механических частей, что ведёт к меньшему числу возможных поломок.
  • Малые габаритные размеры.
  • Высокая температуростойкость.

 

Недостатки SSD:

  • Ограниченное число циклов перезаписи ячеек памяти (от 10 000 до 100 000 раз). По достижении лимита ваш накопитель просто перестанет работать.
  • Высокая цена. По сравнению с ценой HDD за 1 Гб (около 1,6 руб/Гб у HDD объёмом 1 Тб против 48 руб/Гб у SSD объёмом 128 Гб).
  • Невысокий объём диска по сравнению с HDD.
  • Проблема совместимости  с некоторыми версиями операционных систем (некоторые ОС попросту не учитывают специфику твёрдотелых носителей, что приводит к очень быстрому износу носителя).

 

Компании и производители SSD, которым смело можно доверять:

Intel, Kingston, OCZ, Corsar,   Crucial, Transcend, ADATA.

 

Примеры моделей:

CRUCIAL Real SSD C300 250 GbCRUCIAL Real SSD C300 250 Gb

Средняя стоимость - 15 000 руб.

Отличный представитель семейства твёрдотелых, обладающий  скоростью чтения до 355 Мб/с и скоростью записи до 215 Мб/с, подключается через интерфейс класса SATA 6 Гб/с.

128Gb Kingston SV100S2/128G SATA 2.5128Gb Kingston SV100S2/128G SATA 2.5" V100-Series

Средняя цена - 6000 руб.

Хороший SSD-носитель, имеющий интерфейс подключения типа SATA-2. По техническим характеристикам от производителя - скорость записи до 230 Мб/с, скорость чтения до 250 Мб/с.

SSD Corsair CSSD-V64GB2-BRKTSSD Corsair CSSD-V64GB2-BRKT

Более дешёвый накопитель, меньшего объёма, с интерфейсом подключения SATA.

Средняя стоимость - 3700 р. Обладает скоростью записи до 130 Мб/с и чтения до 215 Мб/с.

 

Выводы

На данном этапе развития технологий, когда твёрдотелые носители практически в 30 раз дороже жёстких дисков по цене за 1 гигабайт, целесообразность использования SSD в повседневной жизни обычного пользователя спорна, однако если вы хотите ускорить время загрузки операционной системы и похвастаться этим перед друзьями, то SSD точно для вас. Оправданно использование SSD в мобильных устройствах, серверах, имеющих высокую нагрузку на дисковую систему, а также в тех случаях, когда используются профессиональные приложения, требующие высокой скорости доступа к данным.

23.09.2011 Стерликов Михаил

Все статьи


Подбор жесткого диска по параметрам
Обсуждение:
23.09.2011
"Преимущества SSD перед жёсткими дисками"...
Основное всё-таки в низкой латентности по сравнению со временем позиционирования головок HDD.

"Низкое энергопотребление."
Насколько дольше проработает ноут с SSD? Где-то полгода-год назад были тесты, показывающие мизерную или вовсе отсутствующую разницу.

"Малые габаритные размеры."
Это не преимущество. Это форм-фактор. :)

"Компании и производители SSD, которым смело можно доверять".
Это по каким критериям и на основании какой информации?

По крайней мере, присматриваясь к SSD для ноута, из обсуждений, опыта, тестов и собранных статистик я вынес, что существуют Intel, Crucial и все остальные. Это если рассматривать как производительность, так и статистику отказов.
"Основное всё-таки в низкой латентности по сравнению со временем позиционирования головок HDD."
Следствием из этого является "Очень высокая скорость чтения..."

"Насколько дольше проработает ноут с SSD? Где-то полгода-год назад были тесты, показывающие мизерную или вовсе отсутствующую разницу. "
Потребление SSD носителей до четырех раз меньше чем у HDD, а вот сколько потребляет HDD от общего значения - уже зависит от конкретной модели ноутбука и самого винчестера.

""Малые габаритные размеры."
Это не преимущество. Это форм-фактор. :) "
Из малых размеров следует то, что устройства с SSD могут быть компактнее чем с HDD и однозначно легче. Для многих покупателей это существенное преимущество.

"Это по каким критериям и на основании какой информации? "
Эти компании наиболее активно развиваются в области производства SSD и имеют очень большой опыт в разработке носителей информации.

Статья носит обобщенный характер, для пользователей, которые хотят понять основные преимущества и недостатки носителей данного типа, чтобы не ошибиться при покупке.
26.09.2011
Следствием из этого является "Очень высокая скорость чтения..."
Ну, всё-таки позволю себе не согласиться. Быстрая реакция спортсмена-бегуна никак не связана с его скоростью. При этом для спринтера, в отличие от марафонца, она может быть решающим фактором для победы. Так же и тут.

"Потребление SSD носителей до четырех раз меньше чем у HDD".
В работе или в простое? Да, в принципе, холивара ради, кину вот такую статью: www.thg.ru

"Для многих покупателей это существенное преимущество."
Есть девайсы 3.5"", 2.5"" и 1.8"" - как самые ходовые. В десктоп пофигу что ставить - ни габариты, ни вес там никакой роли не играют. В ноут можно воткнуть либо 2.5"", либо 1.8"" - но там форм-фактор строго определен, поэтому об экономии пространства тоже можно забыть. Если говорить про экономию веса, то целесообразнее экономить не десятки граммов на разнице HDD-SSD, а сразу брать компактный ноут.
26.09.2011
Следствием из этого является "Очень высокая скорость чтения..."
Ну... Посмотрим на примере. Быстрота реакции (латентность) спортсмена-бегуна никак не коррелирует с его скоростью (скорость линейного чтения). Но при том, что для спринтеров эта характеристика может быть существенной для победы, отождествлять реакцию и скорость будет не совсем верно.

"Потребление SSD носителей до четырех раз меньше чем у HDD."
В простое, или в работе? THG как-то проводили легконагугливаемый тест, где показали, что SSD кушают батарейку более активно.

"Размеры... Для многих покупателей это существенное преимущество."
А в чем преимущество? Десктопу пофиг, что внутри него валяется. У ноутов для накопителя есть гнездо совершенно определенных размеров, и другой туда не вставить. Если же говорить про меньший вес - то это правда, однако экономия каждого грамма в этом случае несколько дороговата по сравнению с покупкой изначально легкого девайса (Sony TX, например).
Данное обсуждение можно продолжать очень долго. Также как и вопросы типа, что лучше - Intel или AMD, Windows или MacOS и т. д.
Подобные полемики лучше вести на

узкоспециализированных

 
площадках, обсуждать там тесты, характеристики и прочее.
Как уже было упомянут в статье - главное, это целесообразная область применения устройства исходя их его возможностей.
11.01.2012
Хорошая статья, автору спасибо.
-решение брать SSD пока не буду)))
25.10.2013
Статья познавательная, спасибо. Пока поработаем с HDD.
14.01.2014
Очень интересная и раскрываемая статья о разницы HDD и SSD.
Проанализировал и решил, что пока не буду приобретать SSD.
Буду ждать, какой ни будь новой технологии, такой системы!
24.04.2014
Спасибо, автору за сравнение!
Однако, приобретать SSD - накопитель я всё-таки буду. Хочется получить максимум от игрового компьютера. Да этот вариант накопителя не подойдет тем, кто часто заливает и удаляет файлы на диске, а вот для того чтобы поставить на него систему и пару-тройку игр - по-моему отличный вариант. А для всего остального есть старый добрый HDD на терабайтик-другой.
06.02.2016
Если вдруг комп(ноут) стал медленнее загружаться, значит пришла пора менять жёсткий диск. И тут возникает вопрос: "Заменить его на новый HDD или на SSD?" В игрушки я не играю, но люблю, когда всё включается и выключается быстро...
Как бы Вы поступили на моём месте?
17.01.2017
С SSD накопителем скорость работы системы заметно улучшилась, программы работают быстрее, открываются и т. д. Естественно огромный прирост скорости при работе с файлами, копировании и т. д. Вот заснял небольшой тест.

https://youtu.be/_DMZHhH_5Qw

 

14.01.2018
Спасибо автору! Очень доступно и понятно написано для такого простого юзера как я. Покупать ssd буду только когда цена упадет до hdd. Помнится, первые флешки тоже стоили как крыло от самолета...
Оставить комментарий
Подберите жестких диск из 1 194 предложений
Емкость (Гб): ?
Формфактор: ?
Скорость вращения (об/мин): ?
Тип флеш памяти:
Максимальный уровень шума (дБ): ?
Торговая марка / бренд жесткого диска
Все торговые марки
Интерфейсы
Интерфейс SATA: ?
Интерфейс USB: ?
Скорость
Скорость записи (Мб/с): ?
Скорость чтения (Мб/с): ?
Среднее время доступа, чтение (мс): ?
Среднее время доступа, запись (мс): ?
Пропускная способность интерфейса (Мб/с): ?


Обзоры и тесты

RAID-массив. Что это? Зачем? И как создать?

Одним из слабых мест любого персонального компьютера является его жесткий диск. Во-первых, он является достаточно медленным (с точки зрения процессора) устройством. Во-вторых, поломка винчестера приводит к потере информации. Ускорить работу дисков и сохранить данные поможет создание RAID - дисковых массивов. О том, что это такое и как создать подобный массив в домашнем ПК, поговорим в данной статье.
  • Голосование: +260

Стационарные внешние HDD Verbatim 475-й серии

Вам не хватает для хранения накопившегося массива фото-, аудио- и видеофайлов емкости жесткого диска на десктопе или ноутбуке? Нужно продублировать много ценной информации, чтобы гарантированно сохранить ее? Хотите предоставить быстрый доступ к общим мультимедийным файлам пользователям домашней локальной сети? В таком случае стоит присмотреться к стационарным внешним HDD Verbatim 475-й серии.
  • Голосование: +16

Внешние HDD: когда памяти не бывает много

Внешние жесткие диски появились совсем недавно, но успели обрести популярность: почти вся сохраняемая обладателями компьютеров информация сегодня оцифрована и требует огромного ресурса памяти. Выглядят новые носители предельно просто, самые незатейливые напоминают банальные кирпичи, однако содержат в себе довольно сложную начинку и имеют массу отличий друг от друга. Попробуем в них разобраться.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +78

Обзор интерфейсов жестких дисков

Жесткие диски подключаются к компьютерам и другим устройствам с помощью различных интерфейсов: PATA, SATA, eSATA, FireWire, SCSI, SAS, USB и другие. Каждый способ подключения имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим наиболее известные интерфейсы, применяемые для передачи данных между винчестерами и ПК.
  • Комментариев: 9
  • Голосование: +317

Основные причины поломок внешних жестких дисков. Способы продления их жизни

Купили внешний жесткий диск и хотите, чтобы он прослужил дольше? Опасаетесь потерять ценные данные, которые на нем хранятся? А может быть, вы только собираетесь приобрести внешний жесткий диск и хотите сделать оптимальный выбор, исходя из собственных потребностей? Тогда вам просто необходимо прочитать эту статью.
  • Комментариев: 17
  • Голосование: +696

Винчестеры бывают разные: черные, белые, красные

Современные компьютеры невозможно представить без накопителя на жестких магнитных дисках. На жесткий диск ставится операционная система, на нем же хранится информация. В продаже имеются харды различной емкости, скорости вращения, типоразмеров, способов подключения; внутренние и внешние диски. Кроме того, им на пятки наступают твердотельные накопители (SSD). Как разобраться во множестве моделей?
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +20

Все статьи в рубрике «Жесткие диски»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58